Суббота, 20.04.2024, 10:56

Глаза - зеркало души.

Заболевания глаз.

Главная » 2009 » Октябрь » 7 » Старческая дальнозоркость.
09:08
Старческая дальнозоркость.
Старческая дальнозоркость (пресбиопия).

Как следует из названия, старческая дальнозоркость возникает в зрелом возрасте - обычно после 40 лет. Страдающий старческой дальнозоркостью, как всякий человек с нормальным зрением, хорошо видит отдаленные предметы, но испытывает затруднение при чтении и при распознавании объектов, находящихся прямо перед глазами.
     При старческой дальнозоркости глазное яблоко имеет нормальную форму, но вот хрусталик (как и любая другая ткань организма в зрелом возрасте) теряет свою эластичность и тем самым способность фокусироваться на близких объектах. Обычно при рассматривании близкого предмета цилиарная мышца сокращается, тянет хрусталик и утолщает его. А в случае старчекой дальнозоркости хрусталик при взгляде на близкие предметы недостаточно меняет форму и потому проецирует на сетчатку нерезкое изображение. Как и при дальнозоркости, собирающая линза может вернуть фокус на сетчатку.
     Старческая дальнозоркость, пожалуй, в наименьшей степени обусловлена психически. Однако здесь тоже есть несколько нюансов, которые, возможно, заставят вас задуматься.
     В нашем обществе широко укрепилось представление о том, что после 40 лет для чтения нужны очки и с этим просто следует смириться. Состояние подсознательного ожидания всегда имеет значение для здоровья: о чем мы думаем, то и случается. Естественно, хрусталик, как и любая другая часть тела, подвержен процессу старения. Но почему бы вам не оказаться среди тех (40 лет - это всего лишь среднее и совершенно отвлеченное значение), кто поддерживает свое тело в хорошей физической форме и потому сохраняет хорошее зрение намного дольше этого возраста?
     Имеющему очки для чтения обычно не приходит в голову мысль однажды попробовать читать без них. Чтение теперь всегда связано в сознании с очками.

     Проведите тест: Читать без "Очков для чтения".
Проследите за тем, чтобы было достаточно света, создайте себе расслабляющую обстановку и проверьте, как вы можете читать без очков. Лишь только в том случае, если вы обнаружите, что вынуждены судорожно напрягаться и щурить глаза, прибегайте к помощи очков.
 
     Тема старения также играет определенную роль. Попробуйте-ка задать себе следующие вопросы:
- Как я отношусь к тому, что становлюсь все старше, что я нахожусь, так сказать, в зените своей жизни?
- Я не желаю ощущать свое старение и поэтому предпочитаю смотреть вдаль?
- Терплю ли я возле себя то, что меня раздражает?
- Какие у меня есть цели в жизни?
- Равносильно ли для меня старение болезни и физическим ограничениям, или я открыт для всего нового, что меня еще ждет?
- Верю ли я в то, что до глубокой старости можно быть здоровым, энергичным и жизнерадостным?
     Для сохранения здоровья клеток и поддержания эластичности хрусталика необходимы интенсивные занятия спортом, двигательная активность и здоровое питание: все это усиливает кровообращение. Помогает вегетарианское питание, лечение сырыми овощными соками. Особенно полезен для зрения морковный сок. Важно также хорошее освещение при чтении, поэтому всегда следите за тем, чтобы на вашем рабочем месте было достаточно светло.

     Эта процедура поможет тем, кто страдает возрастной дальнозоркостью при здоровых глазах.
     Наполните 2 стаканчика доверху водой: один — теплой, другой — прохладной.
     Возьмите сначала стаканчик с теплой водой и поднесите к левому глазу. Откройте глаз в воде и попробуйте смотреть сквозь воду, вращая глазом в разные стороны. Время погружения сначала 5–10 секунд, потом увеличьте его. Повторите процедуру с прохладной водой. Затем проделайте процедуру для правого глаза (сначала теплая, затем прохладная вода).
     Результаты почувствуете через 3 месяца. Через полгода вы сможете читать газету без очков.
     Время лечения можно ускорить за счет проведения процедуры несколько раз в день.
Просмотров: 2254 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 3.0/2
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0