Суббота, 20.04.2024, 03:19

Глаза - зеркало души.

Заболевания глаз.

Главная » 2009 » Октябрь » 7 » Астигматизм.
09:07
Астигматизм.
Искривление роговицы (астигматизм).

Астигматизм - нередкий симптом, сопутствующий близорукости. Чаще всего он вызван неравномерной кривизной роговицы, что приводит к возникновению нескольких точек пересечения лучей света. Объекты воспринимаются приплюснутыми или вытянутыми (как, например, в комнате смеха), то есть хоть и четкими, но искаженными. Например, круглые объекты для вас не круглы или ночью вы видите две луны.
     При астигматизме, в зависимости от того, в каком месте глаза находится дефект преломления, на этой оси очков шлифуют цилиндр. Астигматизм легко поддается воздействию. Легкие его проявления меняются, появляются и исчезают в зависимости от перенапряжения глаз. Они проходят, когда вы избавляетесь от эмоционального и психического напряжения и мир больше не воспринимается таким искаженным.
     Причина астигматизма, как и близорукости, неизвестна. Возможно, неосознанной психической причиной служит "неприятие" себя самого или даже ненависть к самому себе. Людям, страдающим астигматизмом, зачастую бывает трудно найти свое место в бурной реальной жизни. Они предпочитают отгораживаться от внешнего мира и уносятся в мир фантазии, сказок и книг.
Помощь окулиста:
- Попросите окулиста подобрать вам тренировочные или переходные очки, в которых не вышлифован цилиндр. Это особенно помогает, если сила линз -1,0 или менее.
- Если в ваших очках вышлифованы цилиндры с большой силой стекол, например, -3 или -4, это будет вам очень полезно - даже важнее, чем коррекция близорукости или дальнозоркости. Тогда вы, видимо, сможете иногда использовать очки с пониженной коррекцией, чтобы оставить глазам большую свободу действий.
- Степень понижения коррекции может быть очень различной. Поговорите об этом с вашим окулистом и при обследовании попробуйте стекла разной силы.
- Используйте такие очки без цилиндров или очки с пониженной коррекцией на досуге или во время занятий, при которых острота зрения не особенно важна, а свои полностью корригирующие очки с вышлифованными цилиндрами - для вождения автомобиля и т.п.
Просмотров: 1130 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0